欢迎访问青海长安信息网,我们竭诚为您服务,随时随地浏览和免费发布本地生活信息,更方便,更快捷! 咨询QQ:1163944378  QQ交流群:376201153    电话:15110981110 0971-7412-940
特别提醒:本站所有信息及内容均为企业或个人发布,请自行识别验证信息的虚假。据此交易风险自负!

除“奸”记 | 法理不容 严惩不贷
新闻 - 2019/9/29 18:47:03

除“奸”记 | 法理不容 严惩不贷

【案情简介】
 201981719时许,天峻县公安局110指挥中心接到报警:天峻县新源镇居民杨某称其幼女在某小区内被人强奸请求处警。接报后,民警赶赴现场并开展勘验工作。经查,该案系天峻县快尔玛乡居民拉某所为,拉某面部多处被受害人抓伤。

【调查与处理】犯罪嫌疑人拉某涉嫌强奸一案于2019817日立案侦查,并在当日抓获到案, 天峻县公安局依法对嫌疑人拉某采取刑事拘留。


【法律分析】 《中华人民共和国刑法》第二百三十六条之规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。犯罪嫌疑人拉某强行与被害人达某发生性行为,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条之规定,涉嫌强奸罪。

【典型意义】
 本案是一起未成年人性侵幼女案,案件性质恶劣,犯罪嫌疑人手段残忍,情节后果严重,给受害者造成一生难以愈合的伤痕。此案警示公众:提醒广大家长做好孩子的安全保护教育,未成年人处于生理发育和心理发展的特殊时期,辨别是非和自我保护能力差,在受到不法侵害时通常不知或不敢反抗,易成为性侵害的对象。同时,还应当健全完善对儿童的预防保护机制,从严打击性侵害儿童犯罪、共同预防此类案件的发生,最大限度保护儿童人身安全和身心健康。

来源:长安信息网
郑重提示:本站是一个公益性的信息交流平台,我们对您的交易不做担保!建议大家当面交易,交易前请查看对方有效身份证件,以免上当!